Resultados

BUSCATE POR CEDULA

CCMA 2019
INGRESA HACIENDO CLICK AQUI AL FAN PAGE DE LA COMISION DE CICLISMO DE MONTAÑA DEL AZUAY

LISTADO DE CATEGORIAS

DAMAS

INFANTIL A DAMAS 6 A 8 AÑOS
INFANTIL B DAMAS 9 A 10 AÑOS
INFANTIL C DAMAS 11 A 12 AÑOS
   
PRE-JUVENIL DAMAS 13 A 15 AÑOS
JUVENIL DAMAS 16 A 18 AÑOS
SUB 23 DAMAS 19 A 23 AÑOS
   
NOVATAS DAMAS 15 AÑOS Y MAS
   
MASTER DAMAS 30 AÑOS Y MAS
   
ELITE DAMAS 18 AÑOS Y MAS

VARONES

INFANTIL A VARONES 6 A 8 AÑOS
INFANTIL B VARONES 9 A 10 AÑOS
INFANTIL C VARONES 11 A 12 AÑOS
   
PRE-JUVENIL VARONES 13 A 15 AÑOS
JUVENIL VARONES 16 A 18 AÑOS
SUB 23 VARONES 19 A 23 AÑOS
SENIOR VARONES 19 A 29 AÑOS
   
NOVATOS VARONES 1 HASTA 18 AÑOS
NOVATOS VARONES 2 19 A 35 AÑOS
NOVATOS VARONES 3 36 AÑOS Y MAS
   
EJECUTIVOS VARONES 30 AÑOS Y MAS
   
MASTER A VARONES 30 A 39 AÑOS
MASTER B VARONES 40 A 49 AÑOS
MASTER C VARONES 50 AÑOS Y MAS
   
ELITE VARONES 18 AÑOS Y MAS

VALIDAS PROVINCIALES ESPECIFICACIONES

FECHA

VALIDA

RESULTADOS

FECHA

VALIDA

RESULTADOS

10/FEB/2019 1RA VALIDA ICTOCRUZ VER*** 19/MAY/2019 3RA VALIDA XCO AZUAY VER
17/MAR/2019 2DA VALIDA CRUZ DE MONJAS VER 07/JUL/2019 4TA VALIDA XCO AZUAY  
*** ESTOS RESULTADOS NO FUERON CRONOMETRADOS POR NUESTRA EMPRESA, POR LO QUE ROGAMOS COMUNICARSE CON LA COMISION PARA CUALQUIER OBSERVACION

PUNTAJE DE CICLISTAS

POS CEDULA NOMBRES APELLIDOS CATEGORIA TOTAL 1RA VALIDA* 2DA VALIDA 3RA VALIDA
1 0102861135 JUAN PABLO PUGO ORTEGA EJECUTIVOS VARONES 37 ?? 17 20
2 1715767180 ALEXANDER GUSTAVO SAMPEDRO LUNA EJECUTIVOS VARONES 24 ?? 15 9
3 0102857174 RAUL XAVIER CARAVAJO QUIZHPI EJECUTIVOS VARONES 23 ?? 6 17
4 1104187404 JHON ALEXANDER CALDERON SANMARTIN EJECUTIVOS VARONES 23 ?? 8 15
5 0103947024 JUAN ANDRÉS ALVAREZ BERNAL EJECUTIVOS VARONES 20 ?? 20 0
6 0103352225 CHRISTIAN DIEGO ARICHABALA CRESPO EJECUTIVOS VARONES 18 ?? 7 11
7 0102917770 DAVID FERNANDO OCHOA COBOS EJECUTIVOS VARONES 13 ?? - 13
8 0104794078 JOSE LOJA CHILLOGALLI EJECUTIVOS VARONES 13 ?? 13 -
9 0105097463 JUAN PABLO CAIVINAGUA BRITO EJECUTIVOS VARONES 11 ?? 11 -
10 0102814837 BAYRON FREDY SALINAS TOBAR EJECUTIVOS VARONES 10 ?? 0 10
11 0103215711 PEDRO AUGUSTO PENA ROJAS EJECUTIVOS VARONES 10 ?? 10 -
12 0105748578 JUAN GABRIEL CALLE PEÑALOZA EJECUTIVOS VARONES 9 ?? 9 -
  1716852601 JOSE LUIS QUEZADA SOLANO EJECUTIVOS VARONES 0 ?? 0 -
1 0150247716 DANIELA DEL ROCIO MACHUCA MACHUCA ELITE DAMAS 37 ?? 17 20
2 0104195128 MICHELA ADRIANA MOLINA ARIZAGA ELITE DAMAS 20 ?? 20 -
1 0106471980 ROMULO EDMUNDO MOSCOSO ROMAN ELITE VARONES 35 ?? 15 20
2 0105097489 CHRISTIAN CAIVINAGUA BRITO ELITE VARONES 35 ?? 20 15
3 0105757538 JUAN CARLOS CORDOBA SUAREZ ELITE VARONES 28 ?? 11 17
4 0107356636 CHRISTIAN SANTIAGO MORALES MOSCOSO ELITE VARONES 26 ?? 13 13
5 0105222962 ALEJANDRO ARMANDO MACHUCA MACHUCA ELITE VARONES 20 ?? 9 11
6 0105521702 PEDRO ELIAS ORDOÑEZ CASTRO ELITE VARONES 20 ?? 10 10
7 0105331458 WILLIAM FERNANDO TOBAY MOGROVEJO ELITE VARONES 17 ?? 17 -
8 0106487721 JUAN JOSE ALBARRACIN AUCAPIÑA ELITE VARONES 9 ?? - 9
9 0104863972 DIEGO SEVERO ESPINOZA ALVARADO ELITE VARONES 8 ?? 8 -
1 0150031086 MARTINA SERRANO MARQUEZ INFANTIL A DAMAS 20 ?? 20 -
1 1150848776 LUIS ANTONIO JARAMILLO SAMANIEGO INFANTIL A VARONES 35 ?? 15 20
2 0150675064 MATIAS NICOLAS CAIVINAGUA DUMAS INFANTIL A VARONES 35 ?? 20 15
3 2350052839 MATIAS SEBASTIAN RAMIREZ SANABRIA INFANTIL A VARONES 24 ?? 13 11
4 0011503203 NICOLAS SANTOS VILLAVICENCIO INFANTIL A VARONES 17 ?? - 17
5 0150112845 JUAN AGUSTIN VINTIMILLA ESPINOZA INFANTIL A VARONES 17 ?? 17 0
6 1500172268 JOSE EMILIO MARIN CABRERA INFANTIL A VARONES 13 ?? - 13
7 - NICOLAS SANTOS INFANTIL A VARONES 11 ?? 11 -
8 0150295988 FELIPE COELLAR GARCIA INFANTIL A VARONES 10 ?? 10 0
9 0150315505 THOMAS AGUSTIN AREVALO ANDRADE INFANTIL A VARONES 9 ?? 9 -
10 0150451698 PEDRO ANDRES PADILLA BONILLA INFANTIL A VARONES 8 ?? 8 -
11 0150232569 RAUL ARIEL CARAVAJO QUIZHPI INFANTIL A VARONES 7 ?? 7 0
12 0150315489 PABLO AREVALO ANDRADE INFANTIL A VARONES 6 ?? 6 -
1 1401353972 JOSELYN ELIZABETH CASTRO CEDILLO INFANTIL B DAMAS 37 ?? 17 20
2 0150751063 INES VALENTINA ORELLANA RODAS INFANTIL B DAMAS 35 ?? 20 15
3 0150411379 VALENTINA COELLAR GARCIA INFANTIL B DAMAS 32 ?? 15 17
1 1150001897 ORLANDO JOSE CUEVA ROMERO INFANTIL B VARONES 40 ?? 20 20
2 0150911030 MATIAS NICOLAS TELLO CEDILLO INFANTIL B VARONES 17 ?? - 17
3 0150057883 SAMUEL GARCIA IDROVO INFANTIL B VARONES 17 ?? 17 -
4 0150633592 MATEO GOYES SARMIENTO INFANTIL B VARONES 15 ?? 15 -
1 1401400971 JAZMIN MIKAELA CASTRO CEDILLO INFANTIL C DAMAS 40 ?? 20 20
2 0107120776 DAYANNA FERNANDA MENDOZA MACHUCA INFANTIL C DAMAS 34 ?? 17 17
3 0150790491 GENESIS ESTEFANIA MORA RIVAS INFANTIL C DAMAS 15 ?? 15 0
1 0150118545 ALEJANDRO MOROCHO PIEDRA INFANTIL C VARONES 35 ?? 15 20
2 0150308526 JUAN CARRASCO PIEDRA INFANTIL C VARONES 28 ?? 11 17
3 0106652332 JOSE CARVALLO COELLAR INFANTIL C VARONES 26 ?? 13 13
4 0107280117 MATEO JAVIER LOPEZ RIVERA INFANTIL C VARONES 22 ?? 7 15
5 0150270726 ISAAC LEONARDO BANEGAS ARIAS INFANTIL C VARONES 20 ?? 10 10
6 0150409506 MARTIN ESTEBAN RAMIREZ MARTINEZ INFANTIL C VARONES 20 ?? 20 -
7 0150051290 MARTIN ARIAS ROSALES INFANTIL C VARONES 19 ?? 8 11
8 0107351256 MATIAS NICOLAS VINTIMILLA CARRASCO INFANTIL C VARONES 17 ?? 17 -
9 0150536662 MATIAS WLADIMIR LOMBEIDA SOLORZANO INFANTIL C VARONES 9 ?? 9 -
1 0106973571 JOSE ANDRES SARMIENTO ALVAREZ JUVENIL VARONES 40 ?? 20 20
2 1401058654 JUAN FERNANDO CHICA MALLA JUVENIL VARONES 34 ?? 17 17
3 0107127656 RICARDO MATEO PEÑA BARRIONUEVO JUVENIL VARONES 26 ?? 13 13
4 0106515539 GUSTAVO MUÑOZ VENEGAS JUVENIL VARONES 25 ?? 10 15
5 0105863385 DAVID FERNANDO BONILLA SARMIENTO JUVENIL VARONES 20 ?? 9 11
6 0106087877 TEODORO JARA CARRASCO JUVENIL VARONES 17 ?? 7 10
7 0107062150 BRYAN PATRICIO VAZQUEZ VAZQUEZ JUVENIL VARONES 15 ?? 15 -
8 0106750631 FERNANDO JOSE QUITO SOTO JUVENIL VARONES 11 ?? 11 0
9 1104405939 CRISTHIAN JAVIER VICUÑA FREIRE JUVENIL VARONES 9 ?? - 9
10 0106411473 JUAN ESPINOZA CASTRO JUVENIL VARONES 8 ?? 0 8
11 1401059561 MAURICIO ALEXANDER JAPA ERRAEZ JUVENIL VARONES 8 ?? 8 -
12 0105357396 GUSTAVO ESTUARDO VALENCIA ROLDAN JUVENIL VARONES 6 ?? 6 -
13 0150843621 JOSUE PATRICIO SALTO BARROS JUVENIL VARONES 5 ?? 5 0
14 1150083960 JAVIER ALEJANDRO ESPARZA GONZALEZ JUVENIL VARONES 4 ?? 4 -
1 1002676094 MARCO SANTIAGO PADILLA GOVEO MASTER A VARONES 40 ?? 20 20
2 0103524724 ESTEBAN PAUTA MARTINEZ MASTER A VARONES 30 ?? 13 17
3 0106871890 CESAR EFRAIN SICHIQUE CHIMBO MASTER A VARONES 28 ?? 15 13
4 0103887766 LUIS FELIPE ORELLANA CARDENAS MASTER A VARONES 20 ?? 9 11
5 0102688678 JUAN CARLOS ROLDAN ORTIZ MASTER A VARONES 17 ?? 17 -
6 0103803508 WILSON SANTIAGO GONZALEZ SALAZAR MASTER A VARONES 15 ?? - 15
7 0105627210 HENRY ESTEBAN LEDESMA MASTER A VARONES 11 ?? 11 -
8 0104011622 PABLO ANDRES MONSALVE ROBALINO MASTER A VARONES 10 ?? 10 -
9 1104217060 JUAN PABLO FERNANDEZ GALVAN MASTER A VARONES 0 ?? 0 -
1 0102801107 IVAN XAVIER COELLAR GUILLEN MASTER B VARONES 35 ?? 15 20
2 0102423555 JOSE LEONARDO SANCHEZ CORREA MASTER B VARONES 34 ?? 17 17
3 0102409620 ESTEBAN CARRION VINTIMILLA MASTER B VARONES 20 ?? 20 -
4 0102494952 DIEGO ANDRES BARROS CORDOVA MASTER B VARONES 15 ?? - 15
5 0101669232 FABRICIO JOSÉ COELLO POLO MASTER B VARONES 13 ?? 13 -
6 0102649324 PAUL TEODORO VELEZ BARZALLO MASTER B VARONES 11 ?? 11 -
7 0102184231 MARCO ANTONIO SACTA GUARTASACA MASTER B VARONES 10 ?? 10 0
8 0102896105 ANDRES CARRASCO CORDERO MASTER B VARONES 9 ?? 9 -
1 0102871720 LUIS MARCELINO MACHUCA POGO MASTER C VARONES 40 ?? 20 20
2 0102692506 AUGUSTO HUMBERTO ARIAS VEGA MASTER C VARONES 32 ?? 15 17
3 1801139435 MARCELO CABRERA MASTER C VARONES 17 ?? 17 -
4 0102297579 JUAN FERNANDO BRAVO ASTUDILLO MASTER C VARONES 13 ?? 13 -
5 0103020111 PABLO ANDRES VINTIMILLA UGALDE MASTER C VARONES 11 ?? 11 -
1 0103750113 ANA PATRICIA QUEZADA MOSCOSO MASTER DAMAS 37 ?? 17 20
2 0104992763 JESSICA VALERIA CABRERA ROMERO MASTER DAMAS 32 ?? 15 17
3 0103674891 MIRIAN SUSANA MACHUCA BRAVO MASTER DAMAS 28 ?? 13 15
4 0104530969 GABRIELA CECILIA CABRERA FIGUEROA MASTER DAMAS 20 ?? 20 0
1 0107315772 ANA VIVAR TORRES NOVATAS DAMAS 40 ?? 20 20
2 0301940037 GABRIELA ELIZABETH MERCHÁN QUIZHPE NOVATAS DAMAS 34 ?? 17 17
3 0302153879 MIRIAM XIMENA MACHUCA TACURI NOVATAS DAMAS 30 ?? 15 15
  0105684104 CARMEN ALICIA FEIJOO PORTILLA NOVATAS DAMAS 0 ?? 0 -
1 0105992895 DANIEL BANEGAS ARIAS NOVATOS VARONES 1 35 ?? 15 20
2 0106030596 SANTIAGO REINOSO MOLINA NOVATOS VARONES 1 33 ?? 20 13
3 1900602192 DAYVI ALEXANDER CURIMILMA JIMENEZ NOVATOS VARONES 1 17 ?? 17 -
4 0150664076 JHON MACHUCA TACURI NOVATOS VARONES 1 13 ?? 13 -
1 1105585168 PATRICIO SUQUILANDA NOVATOS VARONES 2 40 ?? 20 20
2 0106403306 WALTER FAJARDO GUNCAY NOVATOS VARONES 2 30 ?? 15 15
3 0104144969 JUAN PABLO LATA CANDO NOVATOS VARONES 2 17 ?? - 17
4 0104932512 ANDRES PATRICIO ESPINOZA ALVARADO NOVATOS VARONES 2 17 ?? 17 -
5 0103898748 MARCOS MESIAS VIZUETE LOPEZ NOVATOS VARONES 2 13 ?? 13 -
6 0104282181 MILTON OSWALDO GARCIA TOBAR NOVATOS VARONES 2 11 ?? 11 -
7 1401342868 EDIN ADRIAN ORTIZ MORA NOVATOS VARONES 2 0 ?? 0 -
1 0301448353 JAVIER VASQUEZ NOVATOS VARONES 3 40 ?? 20 20
2 0104453147 PABLO XAVIER URGILES SANCHEZ NOVATOS VARONES 3 32 ?? 15 17
3 0103898235 ANDRÉS SANTIAGO DELGADO ENDERICA NOVATOS VARONES 3 32 ?? 17 15
1 0150533222 LESLIE DAYANNA PANAMA RIERA PRE-JUVENIL DAMAS 40 ?? 20 20
2 0106963259 MARIA CARIDAD BARROS SALAMEA PRE-JUVENIL DAMAS 32 ?? 15 17
3 0107300600 CAROLINA NICOLE CARAVAJO RIOS PRE-JUVENIL DAMAS 17 ?? 17 0
4 0107374837 LUCIANA SOFIA MUÑOZ TORRES PRE-JUVENIL DAMAS 15 ?? - 15
  1401302433 KAREN DAYANNA MONTESDEOCA CULCAY PRE-JUVENIL DAMAS 0 ?? 0 -
1 0106982150 JUAN FRANCISCO BANEGAS ARIAS PRE-JUVENIL VARONES 40 ?? 20 20
2 0150922748 JOEL MATEO MACHUCA TACURI PRE-JUVENIL VARONES 32 ?? 15 17
3 0150690501 DIEGO CARLOS MACHUCA TACURI PRE-JUVENIL VARONES 32 ?? 17 15
4 0107049207 NICOLAS FRANCISCO LLERENA NEIRA PRE-JUVENIL VARONES 17 ?? 6 11
5 1105354276 JOSE YACURI SACA GUAMAN PRE-JUVENIL VARONES 15 ?? 7 8
6 0107586992 DAVID ALEXANDER MONGE MACHUCA PRE-JUVENIL VARONES 14 ?? 9 5
7 0106796139 JUAN SEBASTIÁN CORNEJO BRAVO PRE-JUVENIL VARONES 13 ?? 3 10
8 1150576245 ANDRES SEBASTIAN CABRERA MARIN PRE-JUVENIL VARONES 13 ?? 13 -
9 0105012950 JOSE GUILLERMO PILCO ROSALES PRE-JUVENIL VARONES 11 ?? 11 -
10 0106748254 ANDRES CARRASCO PIEDRA PRE-JUVENIL VARONES 10 ?? 1 9
11 0106976038 GABRIEL STEPHANO PACHECO CALLE PRE-JUVENIL VARONES 10 ?? 10 -
12 0106808447 ANDERSON GUILCAMAIGUA PRE-JUVENIL VARONES 8 ?? 1 7
13 0106808512 KEVIN XAVIER URGILES ASTUDILLO PRE-JUVENIL VARONES 8 ?? 8 -
14 0106481070 JOSUE CARRASCO RODRIGUEZ PRE-JUVENIL VARONES 6 ?? - 6
15 0106927841 ANTONI JAVIER CAJAS ROMERO PRE-JUVENIL VARONES 5 ?? 1 4
16 0107355802 EDGAR FRANCISCO OCHOA MORENO PRE-JUVENIL VARONES 5 ?? 5 -
17 0150439875 DANIEL FRANCISCO CHAPA MACHADO PRE-JUVENIL VARONES 4 ?? 4 0
18 0150129500 JOSE GUILLERMO PILLCO ROSALES PRE-JUVENIL VARONES 3 ?? - 3
19 0107347601 MATHIAS ISMAEL VASQUEZ SANCHEZ PRE-JUVENIL VARONES 2 ?? 0 2
20 0106201197 JUAN JOSE VINTIMILLA CARRASCO PRE-JUVENIL VARONES 2 ?? 2 0
21 1401215312 FRANCIS JOSUE VALDIVIEZO JIMENEZ PRE-JUVENIL VARONES 1 ?? 1 -
22 0105972376 JULIAN BARROS LITUMA PRE-JUVENIL VARONES 1 ?? 1 0
23 0107649923 NICOLAS MARTIN PEYER SARMIENTO PRE-JUVENIL VARONES 1 ?? 1 0
24 0106775216 JUAN MATEO CHIMBO LEON PRE-JUVENIL VARONES 1 ?? 1 0
25 0107349565 SEBASTIAN ALEJANDRO GAVILANES GUTIERREZ PRE-JUVENIL VARONES 1 ?? 1 -
26 0107550899 ALAN TEODORO FAREZ VILLACIS PRE-JUVENIL VARONES 1 ?? 1 0
27 0150947034 DAVID ALEXANDER TACURI ALVAREZ PRE-JUVENIL VARONES 1 ?? 1 -
1 0107450827 MANUEL VICENTE SICHA CHILLOGALLI SENIOR VARONES 37 ?? 20 17
2 0105441497 WILLIAM ENRIQUE RIERA ZAMBRANO SENIOR VARONES 33 ?? 13 20
3 0107560104 KLEBER ALFREDO SICHA CHILLOGALLI SENIOR VARONES 30 ?? 15 15
4 0105216162 JORGE SEBASTIAN PEÑAFIEL ARIZAGA SENIOR VARONES 17 ?? 17 -
5 0106620305 EDGAR JOEL URDIALES GUALAN SENIOR VARONES 11 ?? 11 -
6 0106072887 JONNATHAN FERNANDO ORELLANA TACURI SENIOR VARONES 10 ?? 10 -
7 0106472483 ANDRES CAJAMARCA SENIOR VARONES 0 ?? 0 -
1 0302153887 ANA PAOLA MACHUCA TACURI SUB 23 DAMAS 40 ?? 20 20
2 0301940045 DAYANNA CAROLINA MERCHÁN QUIZHPE SUB 23 DAMAS 17 ?? 17 -
1 1105181216 SANTIAGO MOISES GUARNIZO SUB 23 VARONES 34 ?? 17 17
2 1105158016 ISRAEL GUARNIZO ESPINOZA SUB 23 VARONES 30 ?? 15 15
3 0106488695 JUAN PABLO CORNEJO VILLEGAS SUB 23 VARONES 20 ?? - 20
4 0105431803 EDISSON EDMUNDO BRITO BRITO SUB 23 VARONES 20 ?? 20 -
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Imprimir

JPlayRaces - Resultados Generales
 
 
NOMENCLATURA EN RESULTADOS
DNS NO SE PRESENTO, NO CORRIO, NO CARGA CHIP
DNF NO FINALIZO
DSQ NO CLASIFICA POR INCUMPLIMIENTO DE REGLAMENTO
TIEMPO DISPARO GANA PRIMERO QUE LLEGA A LA META, SU TIEMPO CORRE DESDE EL PITAZO INICIAL
TIEMPO CHIP EL QUE LLEGA PRIMERO NO NECESARIAMENTE HIZO MENOS TIEMPO, SU TIEMPO CORRE CUANDO PISA LA LINEA DE META AL INICIO DE CARRERA
DIF VS 1ST DIFERENCIA DE TIEMPO VERSUS EL PRIMERO DE SU CATEGORIA
DIF VS ANT DIFERENCIA DE TIEMPO VERSUS EL POSICIONADO ANTES QUE USTED
** PENALIZADO (EL TIEMPO PUEDE VARIAR ACORDE AL REGLAMENTO DE CADA CARRERA)
   
RESPALDO EN LINEA DE "TIEMPOS MANUALES" DE LAS DIVERSAS CARRERAS (BACKUP)
Click para resultados

 

SIGUENOS EN

 

PREMIOS JPLAYRACES - JPlayRaces
 
 
RESUMEN DEL RANKING DE ORGANIZADORES 2018

RANKING DE ORGANIZADORES SOLO MTB

EN BASE A ENCUESTAS DE LOS ASISTENTES
FECHA COMPETENCIA LOGISTICA PREMIACION SEÑALIZACION
25/2/2018 LA TERCA 9.10345 8.93103 9.44828
4/3/2018 MAMA LOMA 9.25926 9.33333 9.03704
8/4/2018 CHIMBORAZO EXTREMO 8.68116 8.86232 8.72464
6/5/2018 RUTA WANKAVILKA 8.85714 8.64286 8.57143
20/5/2018 RUTA DEL GUERRERO 8.42860 8.80950 7.71430
27/5/2018 VUELTA A CUENCA 8.41667 8.16667 6.95833
24/6/2018 RUTA DEL PLATANO 7.54545 7.72727 9.18181
24/6/2018 LUCHAR SIN COMPETIR 8.94117 8.23529 8.76470
8/7/2018 VUELTA AL CACHARI 9.27659 9.21276 9.42553
22/7/2018 RUTA DEL CACAO 8.72072 8.68468 7.75676
29/7/2018 LA CERRIZA 8.54545 8.13636 7.75000
12/8/2018 RUTA DEL MONO AULLADOR 6.88883 7.33333 7.66667
19/8/2018 DESAFIO BANANAS 8.84615 8.76923 7.00000
16/9/2018 SENDERO DE LOS DIOSES 8.57143 8.61904 7.71428
30/9/2018 TOUR MTB MANGA DEL CURA 7.14286 8.28571 9.33333
7/10/2018 MARIMBA MTB 9.44828 9.41379 9.37931
14/10/2018 CLASICA LOS CHOLOS 9.33333 8.66667 9.00000
21/10/2018 AL PIE DE LOS ANDES 8.73684 8.21053 8.94737
28/10/2018 RUTA DEL TSACHILA N/A N/A N/A
3/11/2018 RUTA LOS ANDES 8.60000 8.50000 7.40000
11/11/2018 RUTA DE LA PIÑA 7.40000 8.00000 7.30000
18/11/2018 TRILLO SAINO 8.37209 8.39535 8.32558
25/11/2018 RUTA DE LAS CASCADAS N/A N/A N/A
2/12/2018 CHONGON PUNTA DIAMANTE 5.62500 4.62500 6.00000
9/12/2018 VALENCIA MTB 8.71667 8.46667 9.36667
 
 

TOP 5 CARRERAS CON MAYOR PUNTAJE EN:

ACTUALIZADO AL 31 DE DICIEMBRE
# LOGISTICA PUNTAJE
1 MARIMBA MTB 9.4483
2 CLASICA LOS CHOLOS 9.3333
3 VUELTA AL CACHARI 9.2766
4 MAMA LOMA 9.2593
5 LA TERCA 9.1034
PREMIACION PUNTAJE
1 MARIMBA MTB 9.4138
2 MAMA LOMA 9.3333
3 VUELTA AL CACHARI 9.2128
4 LA TERCA 8.9310
5 CHIMBORAZO EXTREMO 8.8623
SEÑALIZACION PUNTAJE
1 LA TERCA 9.4483
2 VUELTA AL CACHARI 9.4255
3 MARIMBA MTB 9.3793
4 VUELTA AL JARDIN DE LOS RIOS 9.3666
5 TOUR MTB MANGA DEL CURA 9.3333

RANKING FINAL A LA MEJOR RUTA

# CARRERA CALIFICACION VECES VOTADOS
1 LA CERRIZA 15.23 4
2 MARIMBA MTB 11.14 2
3 CHIMBORAZO EXTREMO 11.06 4
4 RUTA DEL CACAO 8.66 5
5 AL PIE DE LOS ANDES 7.14 4
6 MAMA LOMA 6.63 2
7 TRILLO SAINO 5.23 3
8 RUTA WANKAVILKA 5.00 1
8 RUTA DE LAS CASCADAS 5.00 1
9 VUELTA AL CACHARI 4.66 3
10 LA TERCA 4.30 1
11 LOS CHOLOS 3.91 1
12 RUTA DEL TSACHILA 3.70 2
13 JARDIN DE LOS RIOS 2.48 2
14 RUTA DEL GUERRERO 1.73 2
15 DESAFIO BANANAS 1.55 2
16 MANGA DEL CURA 1.25 1
VECES VOTADOS = PRESENCIA DE VOTOS ENTRE JUECES

 

 

Imprimir

RANKING 2018 - JPlayRaces
RANKING ELITE VARONES
POS NOMBRES APELLIDOS CIUDAD EQUIPO PUNTAJE CAT
1 HENRY GABRIEL CASTRO VERGARA SANTO DOMINGO A TODO PEDAL 30 ELITE
2 RICHARD MARCELO PARREÑO ALVAREZ LATACUNGA INSSAHIPA - SPECIALAZED 20 ELITE
3 JOEL LEVI BURBANO CORAL TULCÁN FARIS TEAM 10 ELITE
3 NEXAR STIVEN CEDEÑO PORTOVIEJO COSTA MANABI 10 ELITE
3 MARLON  TIERRA MORENO RIOBAMBA INDEPENDIENTE 10 ELITE
4 STEVEN HARO CRIOLLO EL CARMEN MOVISTAR 7 ELITE
4 JOSE FABIAN VEGA VEGA LATACUNGA AMBASODAS 7 ELITE
4 ALEJANDRO ARMANDO MACHUCA MACHUCA CUENCA SPECIALIZED ECUADOR  7 ELITE
5 STEEVEN ISRAEL REYES CEVALLOS IBARRA OVEJA NEGRA 5 ELITE
5 BAYRON PATRICIO GUAMA DE LA CRUZ QUITO MOVISTAR TEAM ECUADOR 5 ELITE
6 BENJAMIN QUINTEROS MOYA EL CARMEN MOVISTAR 2 ELITE
6 JAVIER  CHANGOLUISA LA MANA MOTOX ALFA 2 ELITE
6 FAUSTO BONILLA MELENA RIOBAMBA CICLOAVENTURA  2 ELITE
RANKING MASTER VARONES (A, B Y C UNIFICADOS)
POS NOMBRES APELLIDOS CIUDAD EQUIPO PUNTAJE CAT
1 HERNAN GUILLERMO ALVAREZ MONTALVO LATACUNGA ESCUELA GALO TAMAYO 30 MASTER C
2 OCTAVIO TOMAS CASA MOGOLLON QUITO THOMAS BIKES 29 MASTER B
3 FERNANDO ROMERO HERRERA SANTO DOMINGO LOS LOBOS/MOTOX ALFA 25 MASTER B
3 JOSE SALGADO ANDRADE IBARRA BICISHOP 25 MASTER C
4 JOFFRE SALVATIERRA ZAMBRANO SANTO DOMINGO INDEPENDIENTE 17 MASTER A
5 LENIN FABIAN CHILUISA PILA LATACUNGA AMBASODAS 15 MASTER A
5 JORGE BOLIVAR CHILUISA PILA LATACUNGA AMBASODAS 15 MASTER B
5 CRISTIAN JOAQUIN PAREDES ESPINIOZA ATUNTAQUI TEAM ATUNTAQUI 15 MASTER A
5 GALO FABRICIO TAMAYO TERAN AMBATO TEAM FAIRIS-UNIANDES 15 MASTER A
6 MIGUEL BASTIDAS ANDRADE QUITO THOMAS BIKES 14 MASTER C
7 MANUEL ENRIQUE MEDRANDA PIN SANTO DOMINGO LOS HALCONES TSACHILAS 12 MASTER C
8 JUAN CABRERA CABEZAS QUITO BICISHOP 10 MASTER C
8 MIGUEL ANGEL CARLOSAMA CAMARGO MIRA TECNO - RIEGOS 10 MASTER A
8 JAVIER PATRICIO CORAL COLIMBA OTAVALO MOJANDA EXTRIME 10 MASTER B
8 MARCO AURELIO PITA CEVALLOS OTRO 53 ONCE 10 MASTER B
8 HEUBI MATHIAS PURTSCHERT  QUITO FELT-KIA-SAFETTI 10 MASTER A
9 MAURICIO ENRIQUE CUESTA MIÑO AMBATO ESCUELA DE CICLISMO GALO TAMAYO  7 MASTER B
9 PERICLES GALLEGOS PANCHANA  QUITO TECNOCYCLO 7 MASTER A
9 FABIAN IÑIGUEZ ARTEAGA CUENCA RUTA DE LOS PAISAJES 7 MASTER C
9 RAFAEL QUIÑONEZ MARQUEZ GUAYAQUIL TOSCANA STA ELENA 7 MASTER A
10 ROBINSON BAZURTO TUAREZ SANTO DOMINGO AMC 5 MASTER A
10 JOSE BEDON QUITO THOMAS BIKES 5 MASTER B
10 JORGE EMILIO CAIZA AMAGUA QUITO PASIÓN MEJIENSE 5 MASTER A
10 DIEGO MARCELO CALLES RUIZ LATACUNGA FELT-ALMACEN VASQUEZ 5 MASTER A
10 SANTIAGO  CAMACHO CHAVEZ RIOBAMBA MAVELCO 5 MASTER B
10 RENATO JAVIER CISNEROS DILLON QUITO BIKE RELIGION ECU 5 MASTER B
10 LUIS ALFREDO DUMANCELA IBARRA NATURAL FOOD 5 MASTER C
10 EDGAR ANIBAL JIMENEZ LATACUNGA CHIVA 5 MASTER C
10 FERNANDO MERINO BURBANO QUITO GRUPOMAS 5 MASTER C
11 CARLOS ALBERTO ALBUJA ALARCON QUITO EL AUTO 100% 2 MASTER C
11 DIEGO PATRICO JACHO CUEVA LATACUNGA CHIVA 2 MASTER A
11 FABIAN LUZURIAGA ULLOA CUENCA TEAM VIVANT 2 MASTER B
11 JUAN CARLOS MERA ALVARADO RIOBAMBA RIOBAMBA 2 MASTER A
11 ALEX FERNANDO PANTOJA  QUITO PROTEL 2 MASTER B
11 PAULO SAUL PAREDES CASTRO OTRO GREEN 2 MASTER A
11 VICTOR RODRIGUEZ ORTEGA LATACUNGA FOTOVICTOR 2 MASTER C
11 MILTON  TAPIA PICHUCHO LATACUNGA SCARA BIKES 2 MASTER B
RANKING ELITE DAMAS
POS NOMBRES APELLIDOS CIUDAD EQUIPO PUNTAJE CAT
1 ESTEFANÍA ALEXANDRA RIVERA LEÓN ANTONIO ANTE MEDIAS ESTEFANY 15 DAMAS
1 MYRIAM NUÑEZ RIOBAMBA INDEPENDIENTE 15 DAMAS
1 JHOANNA FERNANDA CORDOVA TERNEUS QUITO SCHULLO 15 DAMAS
2 ELIZABETH SUQUISUPA ROSERO SANTO DOMINGO TEAM JAGUARES NATRIC 14 DAMAS
3 ANA DEL ROSARIO CHINGAL MERO SANTO DOMINGO AMC 10 DAMAS
3 DERLY GOMEZ DE LA TORRE MONTALVO B-RIDER 10 DAMAS
3 GABRIELA ALEJANDRA LOAIZA JIMENEZ QUITO ECUAMORINGA - ALMA TEAM 10 DAMAS
4 ADRIANA LIZETH MORALES MERIZALDE QUITO ALMA TEAM 7 DAMAS
5 IRENE VERGARA IBARRA PORTOVIEJO A PURO PEDAL 5 DAMAS
5 PAOLA CRISTINA IZA YUGCHA LATACUNGA SCARA BIKES 5 DAMAS
5 CLAUDIA VALENTINA DURAN JIJON QUITO GERLASCUBESAFETTI 5 DAMAS
6 LOURDES PAMELA RODRIGUEZ INTRIAGO SANTO DOMINGO A TODO PEDAL 2 DAMAS
6 SOFIA DE LOS ANGELES ORTIZ BARBA QUITO INDEPENDIENTE 2 DAMAS

Imprimir

Ranking MTB JPlayRaces

RANKING MOUNTAIN BIKE

 

TIEMPO RESTANTE PARA EVENTO DE PREMIACIÓN
 
REVISA EL RANKING 2018
REVISA EL RANKING 2017
 
EVALÚE AQUÍ LAS CARRERAS DE MTB QUE ASISTIÓ

 

ORGANIZADORES MAS RANKEADOS

¿En que consiste?
Después de terminar una carrera de ciclismo de montaña, se publicará una encuesta, en donde se evaluará mediante puntaje a las diversas categorías que se premiarán.
Previamente se asignaran 1 juez que haya demostrado imparcialidad y trabajado con jplayraces para asignar una calificacion, la cual tendra un peso del 40% de la calificacion por medio de encuestas.
 
¿Cuáles son los premios?
Una placa conmemorativa con mención a la carrera y el organizador de la misma.
 
¿Cuánto tiempo estarán disponibles estas encuentas?
Tendrán un maximo de duración de 2 semanas, despues de esto se cerrará y se publicará el resultado en esta página
 
¿Cómo será la calificación?
Se evaluará 5 categorías: Mejor Logistica, Mejor Premiación, Mejor Señalización (estas por medio de la encuesta porstcarrera) Mejor ruta (en base a una encuesta y opinion de 5 jueces que daran su top 5) y la carrera de Mayor Asistencia pagada, en base a las estadisticas, en base a calificacion del 1 al 10.
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Imprimir

Contactenos

  Dirección: Alborada 5ta Etapa Mz. io Villa 13, Guayaquil, EC
  Teléfono: +593 (04) 2238480
  Whatsapp: +593 (04) 2238480
  JPlayRaces
  JPlayRaces
  JPlayRaces
  Contacto

Twitter

UA-43902803-2