Resultados

BUSCATE POR CEDULA

JPlayRaces - Resultados Generales
 
 
NOMENCLATURA EN RESULTADOS
DNS NO SE PRESENTO, NO CORRIO, NO CARGA CHIP
DNF NO FINALIZO
DSQ NO CLASIFICA POR INCUMPLIMIENTO DE REGLAMENTO
TIEMPO DISPARO GANA PRIMERO QUE LLEGA A LA META, SU TIEMPO CORRE DESDE EL PITAZO INICIAL
TIEMPO CHIP EL QUE LLEGA PRIMERO NO NECESARIAMENTE HIZO MENOS TIEMPO, SU TIEMPO CORRE CUANDO PISA LA LINEA DE META AL INICIO DE CARRERA
DIF VS 1ST DIFERENCIA DE TIEMPO VERSUS EL PRIMERO DE SU CATEGORIA
DIF VS ANT DIFERENCIA DE TIEMPO VERSUS EL POSICIONADO ANTES QUE USTED
** PENALIZADO (EL TIEMPO PUEDE VARIAR ACORDE AL REGLAMENTO DE CADA CARRERA)
   
SIGUENOS EN

 

PREMIOS JPLAYRACES - JPlayRaces
 
 
ENCUESTAS
CERRADA CERRADA CERRADA MUY PRONTO
CALIFICACION CALIFICACION CALIFICACION CALIFICACION
LOGISTICA: 9.10344 LOGISTICA: 9.25925 LOGISTICA: 8.68115  
PREMIACION: 8.93103 PREMIACION: 9.33333 PREMIACION: 8.86231  
SEÑALIZACION: 9.44827 SEÑALIZACION: 9.03703 SEÑALIZACION: 8.72463  
       
     
MUY PRONTO      
CALIFICACION      
       
       
       
       
       
       
       
       
       
 
RESUMEN DEL RANKING DE ORGANIZADORES
 
FECHA COMPETENCIA LOGISTICA PREMIACION SEÑALIZACION
25/2/2018 LA TERCA 9.10345 8.93103 9.44828
4/3/2018 MAMA LOMA 9.25926 9.33333 9.03704
8/4/2018 CHIMBORAZO EXTREMO 8.68116 8.86232 8.72464
OBSERVACION: LOS PUNTAJES EN NEGRITA SON LOS PUNTEROS A LA FECHA
 
 
 

Imprimir

RANKING 2018 - JPlayRaces
RANKING ELITE VARONES
POS NOMBRES APELLIDOS CIUDAD EQUIPO PUNTAJE CAT
1 HENRY GABRIEL CASTRO VERGARA SANTO DOMINGO A TODO PEDAL 30 ELITE
2 RICHARD MARCELO PARREÑO ALVAREZ LATACUNGA INSSAHIPA - SPECIALAZED 20 ELITE
3 JOEL LEVI BURBANO CORAL TULCÁN FARIS TEAM 10 ELITE
3 NEXAR STIVEN CEDEÑO PORTOVIEJO COSTA MANABI 10 ELITE
3 MARLON  TIERRA MORENO RIOBAMBA INDEPENDIENTE 10 ELITE
4 STEVEN HARO CRIOLLO EL CARMEN MOVISTAR 7 ELITE
4 JOSE FABIAN VEGA VEGA LATACUNGA AMBASODAS 7 ELITE
4 ALEJANDRO ARMANDO MACHUCA MACHUCA CUENCA SPECIALIZED ECUADOR  7 ELITE
5 STEEVEN ISRAEL REYES CEVALLOS IBARRA OVEJA NEGRA 5 ELITE
5 BAYRON PATRICIO GUAMA DE LA CRUZ QUITO MOVISTAR TEAM ECUADOR 5 ELITE
6 BENJAMIN QUINTEROS MOYA EL CARMEN MOVISTAR 2 ELITE
6 JAVIER  CHANGOLUISA LA MANA MOTOX ALFA 2 ELITE
6 FAUSTO BONILLA MELENA RIOBAMBA CICLOAVENTURA  2 ELITE
RANKING MASTER VARONES (A, B Y C UNIFICADOS)
POS NOMBRES APELLIDOS CIUDAD EQUIPO PUNTAJE CAT
1 HERNAN GUILLERMO ALVAREZ MONTALVO LATACUNGA ESCUELA GALO TAMAYO 30 MASTER C
2 OCTAVIO TOMAS CASA MOGOLLON QUITO THOMAS BIKES 29 MASTER B
3 FERNANDO ROMERO HERRERA SANTO DOMINGO LOS LOBOS/MOTOX ALFA 25 MASTER B
3 JOSE SALGADO ANDRADE IBARRA BICISHOP 25 MASTER C
4 JOFFRE SALVATIERRA ZAMBRANO SANTO DOMINGO INDEPENDIENTE 17 MASTER A
5 LENIN FABIAN CHILUISA PILA LATACUNGA AMBASODAS 15 MASTER A
5 JORGE BOLIVAR CHILUISA PILA LATACUNGA AMBASODAS 15 MASTER B
5 CRISTIAN JOAQUIN PAREDES ESPINIOZA ATUNTAQUI TEAM ATUNTAQUI 15 MASTER A
5 GALO FABRICIO TAMAYO TERAN AMBATO TEAM FAIRIS-UNIANDES 15 MASTER A
6 MIGUEL BASTIDAS ANDRADE QUITO THOMAS BIKES 14 MASTER C
7 MANUEL ENRIQUE MEDRANDA PIN SANTO DOMINGO LOS HALCONES TSACHILAS 12 MASTER C
8 JUAN CABRERA CABEZAS QUITO BICISHOP 10 MASTER C
8 MIGUEL ANGEL CARLOSAMA CAMARGO MIRA TECNO - RIEGOS 10 MASTER A
8 JAVIER PATRICIO CORAL COLIMBA OTAVALO MOJANDA EXTRIME 10 MASTER B
8 MARCO AURELIO PITA CEVALLOS OTRO 53 ONCE 10 MASTER B
8 HEUBI MATHIAS PURTSCHERT  QUITO FELT-KIA-SAFETTI 10 MASTER A
9 MAURICIO ENRIQUE CUESTA MIÑO AMBATO ESCUELA DE CICLISMO GALO TAMAYO  7 MASTER B
9 PERICLES GALLEGOS PANCHANA  QUITO TECNOCYCLO 7 MASTER A
9 FABIAN IÑIGUEZ ARTEAGA CUENCA RUTA DE LOS PAISAJES 7 MASTER C
9 RAFAEL QUIÑONEZ MARQUEZ GUAYAQUIL TOSCANA STA ELENA 7 MASTER A
10 ROBINSON BAZURTO TUAREZ SANTO DOMINGO AMC 5 MASTER A
10 JOSE BEDON QUITO THOMAS BIKES 5 MASTER B
10 JORGE EMILIO CAIZA AMAGUA QUITO PASIÓN MEJIENSE 5 MASTER A
10 DIEGO MARCELO CALLES RUIZ LATACUNGA FELT-ALMACEN VASQUEZ 5 MASTER A
10 SANTIAGO  CAMACHO CHAVEZ RIOBAMBA MAVELCO 5 MASTER B
10 RENATO JAVIER CISNEROS DILLON QUITO BIKE RELIGION ECU 5 MASTER B
10 LUIS ALFREDO DUMANCELA IBARRA NATURAL FOOD 5 MASTER C
10 EDGAR ANIBAL JIMENEZ LATACUNGA CHIVA 5 MASTER C
10 FERNANDO MERINO BURBANO QUITO GRUPOMAS 5 MASTER C
11 CARLOS ALBERTO ALBUJA ALARCON QUITO EL AUTO 100% 2 MASTER C
11 DIEGO PATRICO JACHO CUEVA LATACUNGA CHIVA 2 MASTER A
11 FABIAN LUZURIAGA ULLOA CUENCA TEAM VIVANT 2 MASTER B
11 JUAN CARLOS MERA ALVARADO RIOBAMBA RIOBAMBA 2 MASTER A
11 ALEX FERNANDO PANTOJA  QUITO PROTEL 2 MASTER B
11 PAULO SAUL PAREDES CASTRO OTRO GREEN 2 MASTER A
11 VICTOR RODRIGUEZ ORTEGA LATACUNGA FOTOVICTOR 2 MASTER C
11 MILTON  TAPIA PICHUCHO LATACUNGA SCARA BIKES 2 MASTER B
RANKING ELITE DAMAS
POS NOMBRES APELLIDOS CIUDAD EQUIPO PUNTAJE CAT
1 ESTEFANÍA ALEXANDRA RIVERA LEÓN ANTONIO ANTE MEDIAS ESTEFANY 15 DAMAS
1 MYRIAM NUÑEZ RIOBAMBA INDEPENDIENTE 15 DAMAS
1 JHOANNA FERNANDA CORDOVA TERNEUS QUITO SCHULLO 15 DAMAS
2 ELIZABETH SUQUISUPA ROSERO SANTO DOMINGO TEAM JAGUARES NATRIC 14 DAMAS
3 ANA DEL ROSARIO CHINGAL MERO SANTO DOMINGO AMC 10 DAMAS
3 DERLY GOMEZ DE LA TORRE MONTALVO B-RIDER 10 DAMAS
3 GABRIELA ALEJANDRA LOAIZA JIMENEZ QUITO ECUAMORINGA - ALMA TEAM 10 DAMAS
4 ADRIANA LIZETH MORALES MERIZALDE QUITO ALMA TEAM 7 DAMAS
5 IRENE VERGARA IBARRA PORTOVIEJO A PURO PEDAL 5 DAMAS
5 PAOLA CRISTINA IZA YUGCHA LATACUNGA SCARA BIKES 5 DAMAS
5 CLAUDIA VALENTINA DURAN JIJON QUITO GERLASCUBESAFETTI 5 DAMAS
6 LOURDES PAMELA RODRIGUEZ INTRIAGO SANTO DOMINGO A TODO PEDAL 2 DAMAS
6 SOFIA DE LOS ANGELES ORTIZ BARBA QUITO INDEPENDIENTE 2 DAMAS

Imprimir

Ranking MTB JPlayRaces

RANKING MOUNTAIN BIKE

 

TIEMPO RESTANTE PARA EVENTO DE PREMIACIÓN

MTB Y ORGANIZADORES

 
REVISA EL RANKING 2018
REVISA EL RANKING 2017
 
EVALÚE AQUÍ LAS CARRERAS DE MTB QUE ASISTIÓ

 

RANKING DE CICLISTAS ELITE Y MASTERS (MVC)

ORGANIZADORES MAS RANKEADOS

¿En que consiste? ¿En que consiste?
De entre las carreras de ciclismo de montaña en donde nuestra empresa es contratada, sumamos puntos a los 3 primeros lugares de las categorías ELITE DAMAS, ELITE VARONES Y UNIFICAMOS LOS MASTER A, B Y C. Después de terminar una carrera de ciclismo de montaña, se publicará una encuesta, en donde se evaluará mediante puntaje a las diversas categorías que se premiarán.
En algunos eventos la categoría ELITE DAMAS es tambien conocida como "ABIERTA" por lo tanto tambien califica.  
Las categorias de MASTERS se unificaran para en el año 2018 otorgar un premio adicional al que se entregó el 2017.  
  ¿Cuáles son los premios?
¿Cuáles son los premios? Una placa conmemorativa con mención a la carrera y el organizador de la misma.
Se entregará un Trofeo al ganador con mayor puntaje, esto significa que mientras asista a mas carreras donde se encuentre JPlayRaces cronometrando, tendrá mas opciones de llevarse el Trofeo de MVC. (Most Valuable Cyclist)  
  ¿Cuánto tiempo estarán disponibles estas encuentas?
¿Si participo en validas provinciales y/o nacionales donde este JPlay tambien podría aplicar a sumar puntaje? Tendrán un maximo de duración de 1 semana, despues de esto se cerrará y se publicará el resultado en esta página
No, solo serán para carreras de caracter privado.  
  ¿Cómo será la calificación?
¿Tambien pueden aplicar otras disciplinas donde se use bicicleta como Ruta, Triatlon, Downhill, BMX? Se evaluará 3 categorías: Mejor Logistica, Mejor Premiación, Mejor Señalización en una evaluación del 1 al 10
No, esto es solo para carreras de Ciclismo de Montaña en modalidad XCO / XCM Así mismo se premiará a la carrera con mayor cantidad de participantes en base a las estadisticas finales.
   
DATOS DEL EVENTO DE PREMIACIÓN
DIA: JUEVES 20 DE DICIEMBRE
HORA: 19H00
CIUDAD: GUAYAQUIL
LUGAR: RESTAURANTE DRAGON DE ORO
   
LOS PREMIADOS TENDRÁN OPCIÓN A UN ACOMPAÑANTE Y A LA CENA DE PREMIACIÓN.
 
   
PUNTAJE ASIGNADO POR CORREDOR
POSICIÓN PUNTAJE
PRIMER LUGAR 15
SEGUNDO LUGAR 10
TERCER LUGAR 7
CUARTO LUGAR 5
QUINTO LUGAR 2
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Imprimir

COMISION DE CICLISMO DE MONTAÑA DEL AZUAY - JPlayRaces
 
     
     
     

Primera Valida

Segunda Valida

Tercera Valida

EL CALVARIO CABALLO CAMPANA TERCERA VALIDA
 
VEA LOS RESULTADOS REGISTRESE  
     

Cuarta Valida

Quinta Valida

 
CUARTA VALIDA QUINTA VALIDA  
     
     
     
     
     
     

CATEGORIAS

 

PUNTAJE

CATEGORIAS RANGO DE EDAD
INFANTIL A DAMAS HASTA 8 AÑOS
INFANTIL B DAMAS 9 A 12 AÑOS
INFANTIL A VARONES HASTA 8 AÑOS
INFANTIL B VARONES 9 A 10 AÑOS
INFANTIL C VARONES 11 A 12 AÑOS
PREJUVENIL DAMAS 13 A 14 AÑOS
JUVENIL DAMAS 15 A 16 AÑOS
PREJUVENIL VARONES 13 A 14 AÑOS
JUVENIL VARONES 15 A 16 AÑOS
SUB 23 DAMAS 17 A 22 AÑOS
SUB 23 VARONES 17 A 22 AÑOS
SENIOR VARONES 19 A 29 AÑOS
DAMAS NOVATAS 2 19 A 35 AÑOS
DAMAS NOVATAS 3 36 AÑOS Y MAS
NOVATOS VARONES 1 HASTA 18 AÑOS
NOVATOS VARONES 2 19 A 35 AÑOS
NOVATOS VARONES 3 36 AÑOS EN ADELANTE
ELITE DAMAS ABIERTA MAYORES DE 18 AÑOS
DAMAS MASTER A 30 A 39 AÑOS
DAMAS MASTER B 40 A 49 AÑOS
ELITE VARONES ABIERTA MAYORES DE 18 AÑOS
MASTER A VARONES 30 A 39 AÑOS
MASTER B VARONES 40 A 49 AÑOS
MASTER C VARONES 50 AÑOS EN ADELANTE
EJECUTIVOS 30 AÑOS EN ADELANTE
 
POSICION PUNTOS
20
17
15
13
11
10
9
8
7
10° 6
11° 5
12° 4
13° 3
14° 2
15° 1
  Al termino de cada válida se hace la sumatoria de puntos y se reflajará en un ranking publicado en esta página.
 

 

 

 

Imprimir

Contactenos

  Direccion: Alborada 5ta Etapa Mz. io Villa 13, Guayaquil, EC
  Telefono: +593 (04) 2238480
  Movil: +593 (09) 99302574
  Whatsapp: +593 (09) 99302574 - (09) 97014219
  JPlayRaces
  JPlayRaces
  JPlayRaces
  Contacto

Twitter